Accueil / Cinéma / Astérix et Obélix: Au service de sa majesté

Astérix et Obélix: Au service de sa majesté

Synopsis

Nous sommes en 50 avant Jésus Christ. César a soif de conquêtes. A la tête de ses glorieuses légions, il décide d’envahir cette île située aux limites du monde connu, ce pays mystérieux appelé Britania, la Bretagne. La victoire est rapide et totale. Enfin… presque. Un petit village breton parvient à lui résister, mais ses forces faiblissent. Cordelia, la reine des Bretons, décide donc d’envoyer son plus fidèle officier, Jolitorax qui est au service de sa majesté, chercher de l’aide en Gaule, auprès d’un autre petit village, connu pour son opiniâtre résistance aux Romains…

Dans le village gaulois en question, Astérix et Obélix sont déjà bien occupés. Le chef leur a en effet confié son neveu Goudurix, une jeune tête à claques fraîchement débarquée de Lutèce, dont ils sont censés en faire un homme. Et c’est loin d’être gagné. Quand Jolitorax arrive pour demander de l’aide, on décide de lui confier un tonneau de potion magique, et de le faire escorter par Astérix et Obélix, mais aussi Goudurix, car ce voyage semble une excellente occasion pour parfaire son éducation. Malheureusement, rien ne va se passer comme prévu…

Critique

Bien que j’ai dévoré toutes les BD, vu et revu « Astérix contre César » et « Astérix mission Cléopâtre », c’est plutôt en trainant les pieds que j’ai été visionner Astérix et Obélix au service de sa majesté. Et à juste titre! L’histoire se met plus que lentement en place, le village des irréductibles gaulois résistant encore et toujours à l’envahisseur ressemble à un décor de conte de fées et tout ce qui se rapporte à l’Angleterre fait penser au XVIII ème siècle. Si tout ce qui se rapporte aux décors, aux costumes, aux couleurs plaira à coup sûr aux 4/ 10 ans, les allusions aux stéréotypes anglais (le thé à 5h, la passion de la reine pour ses chiens, …) et aux situations économiques et sociales d’aujourd’hui (le débat sur l’homosexualité, la crise, les immigrés clandestins) ne sont compréhensibles que par des adultes. Après 1h30 d’ennui profond, arrive enfin la scène de la bataille. Si les petits finissent sur une bonne note (les gaulois ont gagné), les plus grands trouveront la fin fade et sans véritable intérêt.

Crédit images: UGC Ciné Cité Bordeaux

Synopsis Nous sommes en 50 avant Jésus Christ. César a soif de conquêtes. A la tête de ses glorieuses légions, il décide d'envahir cette île située aux limites du monde connu, ce pays mystérieux appelé Britania, la Bretagne. La victoire est rapide et totale. Enfin... presque. Un petit village breton parvient à lui résister, mais ses forces faiblissent. Cordelia, la reine des Bretons, décide donc d’envoyer son plus fidèle officier, Jolitorax qui est au service de sa majesté, chercher de l’aide en Gaule, auprès d’un autre petit village, connu pour son opiniâtre résistance aux Romains… Dans le village gaulois en question,…

Critique de Ciné Buzz

Un très bon casting avec des acteurs formidables - 10
Nos héros sont parfaitement incarnés par Gérard Depardieu et Edouard Baer et on retrouve avec plaisir Dany Boon dans le rôle d'un viking (quand on le reconnait!) - 10
Trop long, trop stéréotypé - 0.1
Idéfix (chien inséparable d'Obélix) manque à l'appel - 0.1

5.1

Note Générale

Résumé : Je me suis beaucoup ennuyée et j'ai trouvé l'histoire stupide. Je n'ai pas eu l'impression de regarder les aventures d'Astérix mais plutôt sa parodie. La bonne nouvelle est que le prochain opus ne pourra en être que meilleur!

A propos de Elisa

Inconditionnelle de scénarios mordants, efficaces et comiques, j’adore également les mises en scènes de qualité ainsi que les histoires magiques et déjantées. Après avoir vu Star Wars et E.T pour l’honneur, j’ai abandonné tout espoir de me passionner pour la science-fiction. Sauf si le prochain extraterrestre est le sosie de Bradley Cooper.

Répondre

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*